Forschung

Wissenschaftlicher Beirat

Das Twinlife-Projektteam wird von einem wissenschaftlichen Beirat unterstützt, der sich zusammensetzt aus international renommierten Experten auf dem Gebiet der Verhaltensgenetik sowie Vertretern großer Panelstudien, mit denen wir zusammenarbeiten und unsere Aktivitäten koordinieren. Regelmäßige Treffen sind in Abständen von etwa zwei Jahren geplant. Der wissenschaftliche Beirat berät bei strategischen Entscheidungen, die allgemeine Ziele des Projekts betreffen sowie bei der Entscheidung darüber, wie mit dem Projekt und den Projektdaten verfahren werden soll, nachdem die maximale zwölf-Jahres-Förderung durch die DFG beendet ist.

Der wissenschaftliche Beirat

  • stellt Vertreter von SOEP, NEPS und Pairfam als etablierte große Panelstudien in Deutschland
  • vereint sowohl soziologische als auch psychologische Expertise
  • und umfasst herausragende Experten aus verhaltensgenetischer Forschung mit Bezug zu zentralen methodischen und inhaltlichen Forschungsfragen in TwinLife.
Prof. Dr. Avshalom Caspi
Psychology and Neuroscience
Duke University

avshalom.caspi@duke.edu

+1 919 684 5835

Webseite
Prof. Dr. Guang Guo
Department of Sociology
University of North Carolina at Chapel Hill
Faculty Fellow, Carolina Population Center
Faculty Fellow, Carolina Center for Genome Sciences

gguo@email.unc.edu

+1 919 962 1246

Webseite
Prof. Dr. Johannes Huinink
Institut für empirische und angewandte Soziologie (EMPAS)
Universität Bremen

huinink@uni-bremen.de

+49 (0) 421 218-58539

Webseite
Prof. Dr. Wendy Johnson
Research Council of the United Kingdom Fellow
Department of Psychology
University of Edinburgh

wendy.johnson@ed.ac.uk

+44 131 651 1304

Webseite
Prof. Dr. Robert Krueger
Department of Psychology
University of Minnesota

krueg038@umn.edu

+1 612 626 8541

Webseite
Dr. Jutta von Maurice
Leibniz Institut für Bildungsverläufe (LIfBi)
Otto-Friedrich-Universität Bamberg

jutta.von-maurice@lifbi.de

+49 (0) 951 863 2786

Webseite
Prof. Dr. Terrie Moffitt
Psychology and Neuroscience
Duke University

terrie.moffitt@duke.edu

+1 919 684 5831

Webseite
Prof. Dr. Jenae Neiderhiser
Department of Psychology
The Pennsylvania State University

jmn101@psu.edu

+1 814 865 4818

Webseite
Prof. Dr. Danielle Posthuma
Psychiatric and Statistical Genomics Center for Neurogenomics and Cognitive Research
Vrije Universiteit, Amsterdam

danielle.posthuma@vu.nl

+31 20 598 2823

Webseite
Prof. Dr. Jürgen Schupp
Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung
DIW, Berlin

jschupp@diw.de

+49 (0) 30 89789 238

Webseite
Prof. Dr. Michael J. Shanahan
Soziologisches Institut
Universität Zürich

shanahan@soziologie.uzh.ch

+41 44 634 06 88


Webseite