Kontakt

Mitarbeiter*innen

Psychologie

Dipl.-LMChem. Anastasia Andreas
Dipl.-LMChem. Anastasia AndreasFakultät für Empirische Humanwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
Abteilung für Psychologie
D-66123 Saarbrücken

anastasia.andreas@uni-saarland.de

+49 (0)681 302 3038

Webseite
M.A. Marco Deppe
M.A. Marco DeppeFachbereich Human- und Geisteswissenschaften
Institut für Psychologie
D-28359 Bremen

mdeppe@uni-bremen.de

+49 (0)421 218 68784

Webseite

Forschungsschwerpunkte:
Resilienz, subjektives Wohlbefinden, protektive Faktoren, Entwicklung sozialer Ungleichheit

M.Sc.-Psych. Jana Instinske
M.Sc.-Psych. Jana InstinskeFachbereich Human- und Geisteswissenschaften
Institut für Psychologie
D-28359 Bremen

instinske@uni-bremen.de

+49 (0)421 218 68783

Webseite

Forschungsschwerpunkte:
Validierung des latenten Persönlichkeitskonstrukts "Core Self-Evaluations"; (genetische vs. umweltbedingte) Ursprünge von Trait-Zusammenhängen

M.Sc.-Psych. Christoph H. Klatzka
M.Sc.-Psych. Christoph H. KlatzkaFakultät für Empirische Humanwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
Abteilung für Psychologie
D-66123 Saarbrücken

christoph.klatzka@uni-saarland.de

+49 (0)681 302 3331

Webseite

Forschungsschwerpunkte:
Bedingungsfaktoren und Konsequenzen sozialer Ausgrenzungserfahrungen

M.Sc.-Psych. Lena Paulus
M.Sc.-Psych. Lena PaulusFakultät für Empirische Humanwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
Abteilung für Psychologie
D-66123 Saarbrücken

lena.paulus@uni-saarland.de

+49 (0)0681 302-4198

Webseite

Forschungsschwerpunkte:
Bildungsungleichheit

Dr. Theresa Rohm
Dr. Theresa RohmFachbereich Human- und Geisteswissenschaften
Institut für Psychologie
D-28359 Bremen

rohm@uni-bremen.de

+49 (0)421 218 68782

Webseite

Forschungsschwerpunkte:
Deviantes Verhalten, längsschnittliche Modellierung

M.Sc.-Psych. Alexandra Starr
M.Sc.-Psych. Alexandra StarrFakultät für Psychologie und Sportwissenschaft
Abteilung für Psychologie
D-33615 Bielefeld

alexandra.starr@uni-bielefeld.de

+49 (0)521 106 4528

Webseite

Forschungsschwerpunkte:
Verhaltensgenetik, Schulleistungen, Entwicklung sozialer Ungleichheiten in Kindheit und Jugend

Soziologie

M.A. Harald Eichhorn
M.A. Harald EichhornFakultät für Soziologie
D-33615 Bielefeld

harald.eichhorn@uni-bielefeld.de

+49 (0)521 106 3564

Webseite

Forschungsschwerpunkte:
Bildungsungleichheit, frühkindliche Erziehung, Freizeitverhalten

M.A. Lena Weigel
M.A. Lena WeigelFakultät für Soziologie
D-33615 Bielefeld

lena.weigel@uni-bielefeld.de

+49 (0)521 106 70056

Webseite

Forschungsschwerpunkte:
Einfluss von Stress und Belastungen auf kindliche Entwicklung, Bildungsungleichheit

Dr. Bastian Mönkediek
Dr. Bastian MönkediekFakultät für Soziologie
D-33615 Bielefeld

bastian.moenkediek@uni-bielefeld.de

+49 (0)521 106 3563

Webseite

Forschungsschwerpunkte:
Bildungsungleichheit, Demographische Prozesse, Annahmen von Zwillingsmodellen

Datenmanagement

Dr. Anita Kottwitz
Dr. Anita KottwitzUniversität Bielefeld / Dienstort: DIW Berlin
D-10117 Berlin

anita.kottwitz@uni-bielefeld.de

+49 (0)30 897 89 266

Webseite

Forschungsschwerpunkte:
Umfrageforschung, Gesundheitliche und soziale Ungleichheiten

Dipl.-Volksw. Kristina Krell
Dipl.-Volksw. Kristina KrellUniversität Bielefeld / Dienstort: DIW Berlin
D-10117 Berlin

kristina.krell@uni-bielefeld.de

+49 (0)30 897 89 266

Webseite
M.A. Mirko Ruks
M.A. Mirko RuksFakultät für Soziologie
D-33615 Bielefeld

mirko.ruks@uni-bielefeld.de

+49 (0)521 106 70056

Webseite

Forschungsschwerpunkte:
Bildungsungleichheit, Gen-Umwelt-Interaktion und Korrelation, Methoden, Panelmethoden

M.Sc. Sophia Piesch
M.Sc. Sophia PieschFakultät für Soziologie / Dienstort: Köln
D-33615 Bielefeld

sophia.piesch@uni-bielefeld.de